Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862, Lote # 23

1772 - Lorenzana, Francisco Antonio. División y Arreglo de Territorios de las Parroquias de la Ciudad de México.
"Desde los primeros siglos de la Iglesia se consideró muy importante señalar el campo en que debía trabajar cada Prelado, y Operario de la Viña del Señor: El Papa San Cleto dividió á Roma en Parroquias para ir afianzando el órden más seguro de la Administración de los Fieles; San Evaristo le perfeccionó por lo tocante á aquella Capital del Mundo, señalando á cada Parroquia sus límites, y aún los Romanos en Gentilidad, dividieron su República en Tribus para la más fácil expedición de los negocios…" México, marzo 3 de 1772. Firmas con sello.
Dos pliegos 56 x 40 cm.
Decreto por el que se estableció una división precisa de las parroquias o curatos de la Ciudad de México; el documento especifica en detalle los territorios y límites de las parroquias, ofreciendo un acercamiento sobre la conformación de la Ciudad de México en el Siglo XVIII.
"La reforma de Lorenzana generó un verdadero "nuevo orden" parroquial por la modificación del territorio -ampliación o disminución del mismo- de las parroquias, pero, sobre todo, por el abandono del criterio étnico para establecer la feligresía. Fue José Antonio Álzate quien elaboró el plan en sí para redistribuir los territorios parroquiales de la capital virreinal, según criterios de superficie y número de feligreses, sin atender a su división étnica; se abolían así, por primera vez en la Nueva España, la distinción racista entre las "parroquias de indios" y "parroquias de españoles´".
Véase en: El nuevo orden parroquial de la Ciudad de México: población, etnia y territorio. Sánchez Santiró, Ernest. México: Instituto de Investigaciones Doctor José María Luis Mora, 2004.

Estimado $ 12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote